$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве предлагают вернуть Крым, оказывая экономическое давление на Россию

В Киеве предлагают вернуть Крым, оказывая экономическое давление на Россию Киеву предлагают усилить экономическое давление на Крым до такой степени, чтобы РФ вернула его добровольно
Фото: ЕРА

Фонд "Майдан иностранных дел" презентовал стратегию возвращения Крыма под контроль Украины, предусматривающую превращение полуострова в непосильную экономическую ношу для РФ.

Основой стратегии по возвращению Крыма в состав Украины должно стать экономическое давление. Такие рекомендации украинскому правительству в рамках стратегии возвращения Крыма под контроль Украины презентовал в Киеве "Майдан иностранных дел", возглавляемый бывшим консулом Украины в Стамбуле Богданом Яременко, сообщает "ПолитНавигатор".

В фонде предлагают дополнить негативный эффект от международных санкций в отношении РФ дополнительными ограничительными мерами в отношении самого Крыма.

Так, авторы плана предлагают с учетом неразвитой транспортной инфраструктуры между Россией и Крымом определить направления, по которым Украине можно будет прекратить или ограничить экономическое сотрудничество с АРК. В качестве примеров авторы стратегии приводят поставки пресной воды, электроэнергии, продуктов питания, транспортную связь и туризм.

Кроме того, они призывают определить меры прекращения нормального коммерческого сообщения АРК с внешним миром. Эта стратегия предусматривает установление "оккупационного акциза" для предпринимателей и "создание атмосферы полного неприятия отдыха в Крыму среди граждан Украины и зарубежных стран".

По мнению составителей плана, действия Украины должны привести к усилению налоговой и экономической нагрузок на бюджет АРК до уровня, при котором исполнение социальных программ в Крыму станет невозможным. При этом возвращение полуострова военным путем авторы стратегии считают нереалистичным.

Ничто не оправдывает аннексии Крыма и тем более – косвенного участия России в боевых действиях на востоке Украины, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Президент Петр Порошенко уверен, что дипломатические усилия по возвращению Крыма в состав Украины в итоге будут успешными.

Материалы по теме