$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы Меджлиса Джелял: Прокурор Поклонская запретила Меджлису митинговать в Крыму

Замглавы Меджлиса Джелял: Прокурор Поклонская запретила Меджлису митинговать в Крыму Крымским татарам запретили митинговать в Крыму
Фото: Qırımtatar Milliy Meclisi/Facebook
Прокурор Крыма Наталья Поклонская предложила обсудить отказ Междлису митинговать на специальном совещании руководителей силовых структур Крыма.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская вручила заместителю председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтему Чийгозу предупреждение о недопустимости организации им массовых мероприятий на территории Крыма.

Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял, передает агентство "QHA".

Он отметил, что 6 декабря Чийгоза задержали россйиские пограничники на два часа, когда он возвращался из Киева в Бахчисарай. Поклонская лично вручила Чийгозу предупреждение о недопустимости массовых мероприятий на территории Крыма.

Ситуация в Украине. 7 декабря. Онлайн-репортаж

В свою очередь, Ахтем Чийгоз обратил внимание прокурора на то, что Меджлису постоянно запрещают проводить массовые мероприятия. Наталья Поклонская предложила обсудить этот вопрос на совещании руководителей силовых структур Крыма с участием представителей Меджлиса.

Власти аннексированного Симферополя запретили крымским татарам проводить митинг, приуроченный к Международному дню прав человека, который традиционно отмечают 10 декабря. В связи с этим активисты хотят провести пикет-протест в столице оккупированного Россией полуострова.