$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Поклонская заявила об уголовном преследовании встречавших Джемилева крымских татар. Видео

Прокуратура Крыма направила в следственный комитет и ФСБ два постановления для организации уголовного преследования участников встречи лидера крымских татар Мустафы Джемилева. Крымский прокурор Наталья Поклонская считает крымских татар виновными в "незаконных публичных акциях экстремистского характера". 

Крымский прокурор Наталья Поклонская направила 2 постановления в следственный комитет и ФСБ по фактам "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами Мустафы Джемилева

"3 мая в городе Армянске и некоторых других районах Крыма Меджлисом крымскотатарского народа под руководством Чубарова Рефата Абдурахмановича проведены незаконные публичные акции экстремистского характера, связанные с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением государственной границы РФ, соединенные с воспрепятствованием законной деятельности государственных органов, а также применением насилия", – заявила Поклонская в видеообращении.

Горячие точки Украины. Суббота. Онлайн-репортаж

Лидеру крымскотатарского народа Мустафу Джемилева сегодня официально заявили о запрете на въезд в Крым на протяжении ближайших пяти лет. Тысячи крымских татар в ответ на это пришли к контрольно-пропускному пункту под Армянском, а также заблокировали трассу, ведущую к полуострову. 

Народный депутат, бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев назвал решение о запрете на въезд в Крым "хамством".

В правительстве Украины заявили, что Россия возвращается к политике угнетения народов и национальной дискриминации.

Сергей Аксенов назвал преступлением действия крымскотатарских активистов, которые пробились сегодня к своему лидеру Мустафе Джемилеву через "российскую границу", оборудованную на пункте пропуска "Турецкий вал".

Видео: Руслан Лисевич / youtube