$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Кременчуге произошел массовый мор птицы, часть города – на карантине

В Кременчуге произошел массовый мор птицы, часть города – на карантине Без электричества на птицефабрике отключается вентиляция
Фото: depositphotos.com

Не менее 600 тыс. кур погибли на птицефабрике в селе Потоки под Кременчугом. Предварительная причина ЧП – отключение электроэнергии и вентиляции.

2 мая на предприятии "Кременчугская птицефабрика" в селе Потоки Полтавской области произошел массовый падеж птицы, погибло около 600 тыс. кур. Об этом пишет "Кременчуцька газета".

Предварительной причиной ЧП названо аварийное отключение электроснабжения на трансформаторной подстанции, в результате чего отключилась система вентиляции на птицефабрике. В Госпотребслужбе считают, что куры погибли от асфиксии.

На заседании штаба по ликвидации последствий ЧП говорилось, что яйца с птицефабрики попали в торговую сеть Кременчуга. Представитель Госпотребслужбы заверил, что со времени, как произошла гибель кур, яйца находятся на складе, их реализация запрещена.

Анализы направлены в лабораторию Госпотребслужбы в Киев, результаты будут известны позже.

Надзорное ведомство исключает птичий грипп или другую инфекцию, отмечает издание. Однако часть Кременчуга, которая расположена недалеко от села Потоки, попала в карантинную зону.

Кременчугский городской голова Виталий Малецкий призвал жителей не покупать курятину с рук. Механизм утилизации тушек определит районная противоэпизоотическая комиссия, сообщила "Кременчуцька газета".