$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Крыму исчезли уже три греко-католических священника

В Крыму исчезли уже три греко-католических священника Николай Квич сообщил, что к нему в квартиру ломится "крымская милиция"
Фото: сайт УГКЦ
Не выходят на связь Игорь Гаврилов, Богдан Костецкий и Николай Квич, которого выкрали уже второй раз.

В воскресенье, около 14.00 отец Николай Квич исчез во второй раз. Он успел сообщить друзьям: "Если я больше не выйду на связь, то сообщите: ко мне ломятся в квартиру по ул. Хрусталева. Это милиция и пророссийская "самооборона", их много, двери металлические, но я не знаю, сколько выдержат", – пишет пресс-служба УГКЦ.

15 марта священника выкрали первый раз и вывезли в неизвестном направлении. В тот же день отца Николая отпустили, выяснилось, что его арестовывали "правоохранительные органы Крыма". Они высказали подозрение, что Квич организовывает провокации. Через две недели был назначен суд. 

Референдум в Крыму. Вторжение России в Украину, 16 марта. Онлайн-репортаж

Сейчас оба мобильных телефона Николая Квича выключены. В 12.00 с ним общался руководитель департамента информации УГКЦ отец Игорь Яцив. "Он рассказал, что к нему для проведения интервью приедут финские журналисты. Как теперь стало известно, в момент нападения они могли быть в его квартире", – заявил Яцив. 

Прихожане из Евпатории сообщили, что исчез также их священник Богдан Костецкий. 15 марта он вернулся из Тернопольской области, куда вывез семью. В субботу в 22.00 сообщил жене, что добрался в Крым, и с тех пор исчез. В Украинской греко-католической церкви заявляют, что пропал также священник Игорь Гаврилов, который мог быть в одном автомобиле с Богданом Костецким.