$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Крыму оккупационные власти обещают построить новое водохранилище

В Крыму оккупационные власти обещают построить новое водохранилище Оккупанты в Крыму хотят построить водохранилище
Фото: news.allcrimea.net

В подконтрольном России госкомитете по водному хозяйству и мелиорации аннексированного Крыма планируют построить водохранилище на 20 млн кубометров с водоводом и плотиной.

Проект строительства водохранилища в Красногвардейском районе оккупированного Крыма готовит подконтрольный России госкомитет по водному хозяйству и мелиорации полуострова. Об этом заявил глава ведомства Игорь Вайль, передают "Новости Крыма".

По его словам, в планах постройка водохранилища на 20 млн кубометров с водоводом и плотиной, а источником наполнения будет река Салгир. Вайль уточнил, что дополнительно до 2 млн куб. м ежегодно в новое водохранилище будет поступать перетоком из трех водозаборов на севере полуострова.

В ведомстве рассчитывают получить финансирование на этот проект за счет перераспределения средств в рамках российской федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года.

Вода, поступавшая с материковой части Украины через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, обеспечивала до 85% потребностей Крыма. Она использовалась для полива сельскохозяйственных угодий. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года подача воды по каналу была прекращена.