$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Крыму "суд" арестовал на 12 суток за употребление наркотиков ялтинского журналиста Гайворонского – СМИ

В Крыму "суд" арестовал на 12 суток за употребление наркотиков ялтинского журналиста Гайворонского – СМИ В день задержания Гайворонский написал в Facebook: "Слава Украине!"
Фото: Гайворонский Евгений / Facebook

Экспертиза подтвердила наличие наркотиков в организме ялтинского журналиста Евгения Гайворонского, утверждает "Крыминформ".

26 марта "мировой суд" Ялты в оккупированном Крыму наказал административным арестом сроком на 12 суток местного журналиста Евгения Гайворонского. Об этом сообщает "Крыминформ".

Агентство отмечает, что журналиста поймали на употреблении наркотиков. Гайворонский якобы согласился пройти медицинское освидетельствование, и оно подтвердило наличие наркотических веществ.

"Суд" обязал журналиста пройти лечение от наркотической зависимости в Ялтинской городской больнице №2.

"Крыминформ" утверждает, что несколько дней назад Гайворонский разместил в соцсетях оскорбление в адрес президента РФ Владимира Путина и поддержал президента Украины Петра Порошенко. После этого Гайворонского уволили из севастопольского издания "Примечания".

Знакомая журналиста рассказала изданию "Крым.Реалии", что тот позвонил ей и сообщил, что его задержали и "вменяют наркотики". На вопрос какие он ответил: "Анабиоиды" (вероятно, имеются в виду каннабиноиды. – "ГОРДОН").

Издание рассказывало, что 6 марта 2019 года к Гайворонскому домой пришли с обыском и изъяли документы, телефон, компьютер и другую технику.

26 марта в Facebook Гайворонский написал: "ПТН – ПНХ! Слава Украине!"

Скриншот: Гайворонский Евгений / Facebook Скриншот: Гайворонский Евгений / Facebook

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.