В Крыму военкомат потребовал у свидетеля Иеговы документ об отказе от веры


Крымчанину, которому оккупационные власти полуострова прислали повестку с требованием отказаться от религии "Свидетелей Иеговы", не сообщили, в какую веру он должен перейти.
В Бахчисарайском районе Крыма призывная комиссия военкомата потребовала от местного жителя, который исповедует религию "Свидетелей Иеговы", предоставить им документ о переходе в другую веру. Об этом сообщается на сайте "Свидетелей Иеговы" в РФ.
По озвученной информации, 9 июня верующий получил от оккупационных властей полуострова предложение пройти альтернативную гражданскую службу (АГС), и он согласился.
"Но затем ему было сказано, что право на прохождение АГС будет предоставлено только при условии отречения от своих религиозных взглядов. В двух повестках от призывника потребовали явиться в военкомат "для предоставления документов о перемене веры", – сказано в сообщении.
"Свидетели Иеговы" пишут, что крымчанину не объяснили, в какую именно веру он должен перейти и где можно получить такие документы, но пригрозили иском в суд.
Представители религии опубликовали также повестку, в которой говорится о "предоставлении документов о перемене веры". Она подписана "военкомом" Бахчисарайского района.
Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
20 апреля Верховный суд РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.
По решению российского суда организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы" будет ликвидирована, ее имущество – конфисковано в пользу государства.
На сайте "Свидетелей Иеговы" еще в сентябре 2016 года сообщалось, что экстремистскую литературу им подбрасывают российские силовики. В качестве доказательств публиковались записи с камер видеонаблюдения.
По данным российского представительства запрещенной организации, религию "Свидетелей Иеговы" активно исповедуют в стране 175 тыс. человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 июня, 11.14
События
17 июня, 10.45
События
Петр Алексеевич, если у вас есть советники по Крыму – выгоните их. Они вас обманывают
14 июня, 15.11
Блоги
Зубов о запрете "Свидетелей Иеговы": Как религиевед я возмущен. Как верующий человек – оскорблен
21 апреля, 17.47
Мир
Путин запретил в России церковь Свидетелей Иеговы. До него это делал еще Гитлер
21 апреля, 12.18
Блоги
Верховный суд России запретил "Свидетелей Иеговы"
20 апреля, 19.40
Общество
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар