$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Крыму за лето отдохнули три миллиона человек

В Крыму за лето отдохнули три миллиона человек В Крыму ждали 8 млн человек, а приехало 3 млн. Основная масса отдыхающих была из России
Фото: ЕРА
Прогнозы новой крымской власти на то, что полуостров посетят 8 млн человек, не оправдались.

Нынешним летом в Крыму отдохнули 3 млн человек, заявил министр РФ по делам Крыма Андрей Цемахович,  сообщает BBC-Украина.

Новые власти Крыма надеются, что до холодов на полуострове  еще отдохнут 1,5 млн человек. Министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко с такими данными правительства России не согласна, заявляя, что с начала года туристов было чуть больше 2,3 млн. При этом 95% туристов было из России, утверждает она.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

Бывший министр курортов Крыма Александр Лиев считает обе цифры сильно завышенными. "На самом деле реальная цифра турпотока в Крым до конца года может составить 1 млн 200 тыс. Это тоже немало, в принципе. Но это в два раза ниже, чем в 1993 году, – это был худший для туризма год за годы независимости Украины", – сказал господин Лиев ВВС-Украина.

Похожие цифры озвучил недавно и пророссийский крымский эксперт, председатель организации "Курортный Крым" Александр Бурдонов. "По нашим данным, в Крыму побывало 0,7–0,8 млн  туристов", – цитирует его в публикации за 18 августа Travel Russian News.

Экономические потери туристической индустрии экспертами отрасли оцениваются по меньшей мере в $3,4 млрд, если брать в расчет данные Юрченко, которая утверждает, что туристы уже потратили более $1,6 млрд.

Матвей Ганапольский связывает ввод российских войск в Украину со срывом туристического сезона в Крыму. России нужен въезд в Крым, и за это она сейчас борется, утверждает российский журналист.