$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД Канады заявили, что мир должен продолжать давить на Россию, пока она не начнет уважать суверенитет Украины

В МИД Канады заявили, что мир должен продолжать давить на Россию, пока она не начнет уважать суверенитет Украины Фриланд подчеркнула, что с момента оккупации Крыма там наблюдается "жестокое подавление прав человека"
Фото: Chrystia Freeland / Facebook

Канада "безоговорочно осуждает" нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, отметила канадский министр иностранных дел Христя Фриланд.

Канада твердо поддерживает народ Украины и обеспокоена нарушением прав человека в оккупированном Россией Крыму, говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, опубликованном на сайте правительства страны.

"Сегодня мы отмечаем трехлетие незаконной аннексии Россией Крыма и вторжения на полуостров. Мы безоговорочно осуждаем это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", – заявила она.

Фриланд подчеркнула, что с момента оккупации Крыма там наблюдается "жестокое подавление прав человека", включая свободу выражения и собраний. Она назвала позорным, что Россия препятствует доступу в Крым международных правозащитных групп.

"Канада решительно поддерживает людей в Украине. Международное сообщество вместе должно оказывать давление, включая экономические санкции, пока Россия не начнет уважать международное право и суверенитет Украины", – говорится в заявлении.

РФ аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.