$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В МИД Литвы заявили, что незаконные действия РФ создают угрозу безопасности и стабильности во всей Европе

В МИД Литвы заявили, что незаконные действия РФ создают угрозу безопасности и стабильности во всей Европе В МИД Литвы осудили ущемление РФ основных прав и свобод человека, а также преследования крымских татар
Фото: EPA

Литва неуклонно выступает за суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, заявили в литовском внешнеполитическом ведомстве.

Литва будет продолжать последовательную политику непризнания оккупации и аннексии Крыма, говорится в заявлении литовского министерства иностранных дел (МИД) в связи с третьей годовщиной оккупации полуострова.

В МИД отметили, что Литва неуклонно выступает за суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.

"Мы будем добиваться продолжения европейских и международных санкций по отношению к Российской Федерации ввиду неправомочной оккупации полуострова до полного отступления России с незаконно захваченной территории Украины", – говорится в заявлении.

В ведомстве осудили ущемление РФ основных прав и свобод человека в Крыму, а также преследования крымских татар.

"Выражаем беспокойство по поводу незаконного содержания под стражей граждан Украины, задержания журналистов, высказывающихся за территориальную целостность Украины, и следственных действий по отношению к ним, а также запрещения международным организациям по защите прав человека наблюдать за состоянием прав человека в Крыму", – отметили в МИД Литвы.

В министерстве подчеркнули, что незаконные действия РФ "не только попирают двусторонние и многосторонние соглашения о гарантии суверенитета и территориальной целостности Украины, но и создают угрозу безопасности и стабильности во всей Европе".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.