$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украине нужна многоплановая помощь и евроатлантическая слаженность – глава МИД Литвы Линкявичюс

Украине нужна многоплановая помощь и евроатлантическая слаженность – глава МИД Литвы Линкявичюс Линкявичюс: Помощь Украине нужна сегодня многоплановая
Фото: EPA

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс после посещения Авдеевки отметил, что не впервые наблюдает использование запрещенного вооружения против украинцев.

Украине нужна не только экономическая, политическая, моральная поддержка, но и евроатлантическая слаженность в общем. Об этом после посещения Авдеевки в Донецкой области заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Помощь Украине нужна сегодня многоплановая. Не только экономическая, политическая, моральная и не только европейская помощь, евроатлантическая слаженность очень нужна. Такой решающий период, чтобы сохранить то, что создали, чтобы продолжить то, что наметили. И это не так легко дается иногда, но мы должны делать все возможное, чтобы это было", – отметил он.

Линкявичюс подчеркнул, что удивился стойкости людей, проживающих на линии разграничения.

"Меня удивило с хорошей стороны, что есть оптимизма очень много. Как-то нет паники. И люди очень стойко переносят все это. Надо выстоять, конечно же. Надо помочь людям. Очень важно, в том числе – для чего я и приехал – чтобы собрать больше свежих фактов, чтобы наша политика не колебалась", – сказал литовский министр.

По словам Линкявичюса, он не впервые наблюдает использование запрещенного вооружения против украинцев.

"Нам нужны факты, когда используется тяжелая техника, вооружение. Мы знаем, особенно в Авдеевке, обстреливаются жилые районы, обстреливаются, как мы видели, из жилых районов Донецка, куда трудно вернуть огонь. Очень много таких фактов нарушений. Кстати, я это не впервые замечаю. Я был не так давно в Широкино, где во время визита нашей делегации буквально взорвались две мины из запрещенного списка вооружений. Такие конкретные примеры должны открыть глаза и напомнить, что мы воздействуем на РФ санкциями, что мы не должны отступать... И я надеюсь, что в ближайшее время мы примем те решения, которые должны принять, чтобы продолжить этот натиск", – подытожил он.

Накануне министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, посол Литвы в Украине Марюс Януконис вместе с первым вице-спикером Верховной Рады Ириной Геращенко и народным депутатом от Блока Петра Порошенко Ириной Луценко посетили Авдеевку Донецкой области.

Линкявичюс стал первым европейским политиком, который отправился на Донбасс после начала российской вооруженной агрессии в 2014 году.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января 2017 года, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в Авдеевке не было света и воды. В связи с этим в городе было объявлено чрезвычайное положение, часть жителей была эвакуирована.

5 февраля в Авдеевке, пострадавшей от обстрелов боевиков, восстановили электроснабжение, а подачу тепла перевели из аварийного в стабильный режим.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.