$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

За сутки на Донбассе погибло трое украинских военных – штаб АТО

За сутки на Донбассе погибло трое украинских военных – штаб АТО До 4.00 боевики выпустили в сторону украинских позиций более 80 ракет из РСЗО БМ-21 "Град" и 30 артиллерийских снарядов калибра 152 мм
Фото: EPA

Наиболее напряженной остается ситуация в районе Авдеевки Донецкой области, которую ночью обстреливали из РСЗО "Град" и артиллерии, сообщили в штабе АТО.

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе погибло трое украинских военных. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

"Зафиксирован 71 обстрел. К сожалению, трое наших военных погибли, 20 ранены и четверо травмированы", – сообщили в штабе.

В штабе подчеркнули, что наиболее напряженной остается обстановка в районе Авдеевки Донецкой области, окраины которой ночью обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град". По предварительным данным, есть пострадавшие среди мирного населения города, информация уточняется.

"До 4.00 российские оккупанты выпустили в сторону украинских позиций более 80 ракет из РСЗО БМ-21 "Град" и 30 артиллерийских снаряда калибра 152 мм. Также по украинским позициям били из минометов 120 мм, 82 мм, танков и стрелкового оружия. Кроме того, ночью оккупанты совершили очередную попытку штурма наших позиций, которая была отбита", – сообщили в штабе АТО.

29 января утром боевики обстреляли Авдеевскую промзону и штурмовали позиции украинских военных, целью провокации было обвинить украинскую сторону в нарушении достигнутых договоренностей, сообщали в штабе АТО.

Штаб проинформировал о пяти погибших украинских военных в боях на Донбассе 29 января, 30 января сообщили о гибели еще трех украинских военнослужащих.

Президент Украины Петр Порошенко в Берлине на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что украинские военные погибли от огня артиллерии, которая была установлена боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой.

Глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что из-за обстрелов боевиками "ДНР" в городе отсутствуют электроснабжение и вода. В Авдеевке объявили чрезвычайное положение.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.