$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В МИД Украины назвали пытками принудительную психиатрическую экспертизу для задержанных крымчан

В МИД Украины назвали пытками принудительную психиатрическую экспертизу для задержанных крымчан В МИД призвали международное сообщество усилить давление на Россию
Фото: Gordonua.com

В Министерстве иностранных дел Украины призвали немедленно освободить четырех граждан Украины, которых "безосновательно обвинили" в террористической деятельности и уже больше полугода держат в заключении на территории оккупированного Крыма.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выразило протест против назначения российскими оккупационными властями принудительной психиатрической экспертизы для четырех незаконно задержанных граждан Украины. Об этом говорится в комментарии на сайте ведомства.

Отмечается, что в ноябре 2016 года принудительная экспертиза начата в отношении Вадима Сирука, Муслима Алиева, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых "безосновательно обвинили" в террористической деятельности и уже больше полугода держат в заключении на территории оккупированного Крыма.

"Считаем такие практики, как и другие формы давления, применением пыток в отношении незаконно задержанных граждан Украины. Действуя таким образом, Российская Федерация продолжает грубо нарушать международно-правовые нормы в области защиты прав человека, в частности Всеобщую декларацию прав человека, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания", – говорится в заявлении.

В МИД потребовали от РФ "немедленно прекратить незаконные действия" и освободить украинских граждан, а также призвали международное сообщество усилить давление на Россию с целью прекращения притеснений прав человека на территории оккупированного Крыма.

1 декабря жена Сирука Анна Богачева сообщила, что, по неподтвержденной информации, ее мужа заставили пройти принудительную психиатрическую экспертизу. "Алиев находится в больнице уже две недели, Алимов и Джеппаров – неделю. Сегодня к ним присоединяется Сирук", – написала она.

Все они являются фигурантами по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.