$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В новом российском учебнике по истории Крыма написали, что крымские татары встречали гитлеровцев с фруктами и вином

В новом российском учебнике по истории Крыма написали, что крымские татары встречали гитлеровцев с фруктами и вином Учебники составлены для 10 класса
Фото: an-crimea.ru

В учебнике по истории Крыма, которым Россия обеспечивает школьников полуострова, сказано, что "большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали" гитлеровцам.

В новом российском учебнике для 10 класса "История Крыма", который поступил в школы оккупированного полуострова, авторы фактически называют крымских татар коллаборантами и пособниками гитлеровских войск. Об этом сообщает крымское издание "Аргументы недели".

Издание отмечает, что информацию об этом получили от крымскотатарских активистов, общественных деятелей и "просто неравнодушных людей".

На фото, которые публикуют "Аргументы недели", продемонстрированы страницы, на которых, в частности, написано, что часть крымских татар "встречала оккупантов в некоторых городах и деревнях букетами, угощала фруктами и вином, видя в них освободителей".

"Большинство татарского населения лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали", – пишут авторы учебника.

Фото: an-crimea.ru Фото: an-crimea.ru

Фото: an-crimea.ru Фото: an-crimea.ru

Крым был под оккупацией гитлеровцев в 1941–1944 годах. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.