$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В оккупированном Крыму силовики провели обыск в доме крымских татар, один из них задержан – "Крымская солидарность"

В оккупированном Крыму силовики провели обыск в доме крымских татар, один из них задержан – "Крымская солидарность" Силовики начали обыск около трех часов ночи
Фото: Крымская солидарность / Facebook

В доме у задержанного крымского татарина Дилявера Гафарова российские силовики искали оружие, а изъяли ноутбук, телефоны, украинский и российский паспорта, сообщили в общественной организации "Крымская солидарность".

30 октября в селе Жемчужина Крыма Кировского района оккупированного Крыма силовики провели обыски в доме крымских татар. Об этом в Facebook сообщила общественная организация "Крымская солидарность". 

"Обыск проводился сотрудниками ФСБ, был начат, по словам отца задержанного Дилявера Гафарова, около трех часов ночи. Силовики сказали, что ищут оружие, но в списке изъятых вещей его нет, поскольку его не обнаружили. Изъяты ноутбук, телефоны, документы, украинский и российский паспорта. В качестве понятых в обыске участвовали две девушки из Феодосии, приведенные силовиками", – рассказали в пресс-службе. 

Правозащитники сообщили, что после обысков силовики увезли Дилявера Гафарова, скорее всего, в симферопольский изолятор. Родные задержанного поехали за ним.

"Никаких документов о проведении обыска силовики не оставили", – подчеркнули в организации. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.