$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В оккупированном Крыму заявили, что полностью обеспечили полуостров водой

В оккупированном Крыму заявили, что полностью обеспечили полуостров водой В оккупированном Крыму заявляют, что полностью обеспечены водой и без Украины
Фото: ЕРА

Оккупационные власти Крыма заявили, что возведение Украиной дамбы, перекрывающей подачу воды на аннексированный Россией полуостров, не повлияет на жизнь региона.

Строительство Украиной новой дамбы, которая перекрывает подачу воды из Днепра на оккупированный Россией Крымский полуостров никак не отразится на обеспечении региона водой. Об этом заявил глава "Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма" Игорь Вайль в комментарии "Интерфаксу".

Представитель оккупационной власти заявил, что украинцы "сами себя пугают", и заверил, что полуостров полностью обеспечен водой и ее хватит на весь курортный сезон.

Вайль добавил, что украинская дамба построена с таким учетом, чтобы была возможность подачи воды в Крым по желанию украинской стороны.

30 апреля появилось сообщение, что на юге Украины в Херсонской области начала работать новая дамба, блокирующая поставку воды в оккупированный Россией Крым.

Строительство дамбы велось год и стоило 35 млн грн. Дамба перекрывает поток воды, поступающей на полуостров по Северо-Крымскому каналу из Каховского водохранилища.

В декабре 2016 года появилась информация, что строящаяся дамба в поливной сезон 2017 года уже будет выполнять возложенные на нее функции, что позволит увеличить на 7 тыс. га площадь орошаемых земель в Херсонской области.

Вода, поступавшая с материковой части Украины через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, обеспечивала до 85% потребностей Крыма. Она использовалась для полива сельскохозяйственных угодий. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года подача воды по каналу была прекращена. Из-за нехватки воды "власти" аннексированного Крыма объявили режим военного времени.