$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В оккупированном Симферополе силовики обыскали дом крымского татарина и вызвали его на допрос

В оккупированном Симферополе силовики обыскали дом крымского татарина и вызвали его на допрос Во время обыска силовики ничего не нашли
Фото: Центр Специального Назначения ФСБ России / Facebook

Крымские активисты сообщили, что после обыска в оккупированном Симферополе в доме крымского татарина Тофика Абдулгазиева силовики увезли его на допрос.

Российские силовики в оккупированном Симферополе пришли с обыском в дом крымского татарина Тофика Абдулгазиева, сообщил глава центрального исполнительного комитета Курултая Заир Смедляев в Facebook.

"Опять обыски! Сейчас на Маршала Жукова, у Тофика Абдулгазиева. На объездной, улице Новой, 28. Мечети, кладбища, оскверняют, Кораны рвут, крымских татар обыскивают и арестовывают", – написал Смедляев.

Позже крымский правозащитник Эдем Семедляев опубликовал в Facebook видео, в котором пояснил, что во время обыска у Тофика Абдулгазиева силовики ничего не нашли, однако просмотрели его телефон и информацию в компьютере. Затем они уехали.

"Минут через 20 после обыска они позвонили и попросили приехать на допрос в центр борьбы с экстремизмом. Мы проехали туда. Ему предложили сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться, от чего мы любезно отказались, потому что это добровольная процедура. Затем был опрос, в рамках которого мы также отказались давать пояснения", – сказал правозащитник.

Семедляев уточнил, что, по официальной версии, Абдулгазиева вызывали на допрос в рамках уголовного дела по пропавшему летом 2016 года крымскому татарину. После допроса его отпустили.

Информацию подтвердили в группе "Крымская солидарность" в Facebook, уточнив, что "Тофика "предупредили", чтобы он не снимал и не освещал события в Крыму".

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.