$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В прокуратуре АР Крым утверждают, что сеть Booking.com стала указывать объекты на полуострове как украинские

В прокуратуре АР Крым утверждают, что сеть Booking.com стала указывать объекты на полуострове как украинские Booking.com только в украинской версии сайта упоминает, что Крым принадлежит Украине
Фото: EPA

На сайте бронирования Booking.com крымские населенные пункты отмечены как находящиеся в Украине, сообщили в прокуратуре АР Крым. Однако на актуальной странице сайта изменения не видны.

Онлайн-сервис бронирования отелей и квартир Booking.com исправил информацию относительно территориальной принадлежности Крыма, отнеся его к территории государства Украина. Об этом сообщает на своей странице в Facebook прокуратура Автономной Республики Крым.

"Компания Booking.com сообщила прокуратуре АР Крым, что ею была исправлена соответствующая информация. Сейчас на веб-сайте Booking.com при обозначении места расположения определенного объекта недвижимости в Крыму, после информации о конкретном населенном пункте, указывается, что он находится на территории государства Украина", – цитирует пресс-служба прокурора АР Крым Гюндуза Мамедова.

Также отмечается, что компания Booking.com учла другие замечания прокуратуры и сообщила, что ею предприняты дополнительные меры в связи с действием санкций Евросоюза. Сайт с декабря 2016 года не предоставляет информации о поездках в Крым в туристических целях.

Издание "ГОРДОН" сегодня не обнаружило на сайте Booking.com изменений. Объекты и населенные пункты оккупированного полуострова обозначены как находящиеся в Крыму, а не в Украине или в России.

Только в украиноязычной версии слово "Украина" после населенного пункта появляется в строке поиска при выборе.

20 декабря 2016 года после обращения депутата Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Георгия Логвинского прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство против нидерландской компании Booking.com, которая предоставляет сервис бронирования жилья и мест в гостиницах, за деятельность на оккупированном полуострове.

По мнению нардепа, доступ к сайту Booking.com должен быть ограничен на территории Украины до прекращения такой деятельности, а сама компания должна возместить Украине незаконно полученные средства.

Полуостров Крым был оккупирован Россией в 2014 году. Аннексию не признают большинство стран мира.