$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В пропагандистской кампании Кремля, к сожалению, задействуют и телеканал "Дождь" – Курносова G

В пропагандистской кампании Кремля, к сожалению, задействуют и телеканал "Дождь" – Курносова Курносова: В России по-настоящему свободных СМИ не существует в принципе
Фото: Ольга Курносова / Facebook

Интернет-вещание никто не отменял, и у тех, кто хочет смотреть телеканал "Дождь", такая возможность остается, отметила в комментарии изданию "ГОРДОН" политэмигрант из России, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

Телеканал "Дождь" находится в российской действительности и не всегда распространяет достоверную информацию. Поэтому запрет на его трансляцию в Украине является пусть и не либеральным, но разумным шагом. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила политэмигрант из России, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union club Ольга Курносова.

"Надо понимать, что в России по-настоящему свободных СМИ не существует в принципе. Мы много говорили о пропагандистской кампании, которую Кремль ведет против Украины. К сожалению, в ней задействуют и якобы либеральные СМИ – радиостанцию "Эхо Москвы" и телеканал "Дождь". Они находятся в российской действительности, когда некоторые вещи им просто приходится делать. И, к сожалению, они не всегда распространяют достоверную информацию", – отметила собеседница.

По ее мнению, запрет на трансляцию не помешает людям в Украине смотреть "Дождь" через интернет.

"Интернет-вещание никто не отменял, и возможность смотреть телеканал "Дождь" у тех, кто хочет, по-прежнему остается. Что касается эфирной сетки, то в состоянии необъявленной войны, я понимаю резоны, по которым ее закрыли для "Дождя". В данных условиях я считаю решение Нацсовета разумным, хоть и не очень хорошим. К сожалению, Украина сегодня находится в той ситуации, когда приходится принимать не слишком либеральные решения, которые в другой ситуации Нацсовет, уверена, не стал бы принимать", – сказала Курносова.

Сегодня, 12 января, стало известно, что Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров прекратить трансляцию российского телеканала "Дождь". Как пояснил член Нацсовета Сергей Костинский, решение принято из-за непризнания каналом сувернитета и территориальной целостности Украины. Вещание "Дождя" должно быть прекращено в течение месяца.

Комментируя претензии Нацсовета, генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева заявила, что "в соответствии с конституцией РФ Крым является субъектом РФ".

На решение украинских властей сразу же отреагировали в министерстве иностранных дел РФ. Спикер Мария Захарова заявила, что ведомство "обязательно информирует ОБСЕ" о фактах "цензуры" со стороны киевских властей.

На данный момент в Украине запрещено вещание 35 российских телеканалов за нарушение украинского законодательства в сфере нацбезопасности и рекламной деятельности.