$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ крымскотатарского блогера Мемедеминова перевели из общей камеры СИЗО в спецблок – журналист

В РФ крымскотатарского блогера Мемедеминова перевели из общей камеры СИЗО в спецблок – журналист 24 июня в РФ дело Мемедеминова начали рассматривать по существу
Фото: ru.krymr.com

Администрация изолятора усиленно контролирует заключенных, которые находятся в спецблоках. Причины перевода в такую камеру блогера и журналиста Наримана Мемедеминова, которого власти РФ обвинили в пропаганде терроризма, пока неизвестны, сообщил журналист Тарас Ибрагимов.

28 июня крымскотатарского блогера и журналиста Наримана Мемедеминова, которого в РФ обвинили в пропаганде терроризма, перевели из общей камеры ростовского СИЗО-1 в спецблок. Об этом 29 июня сообщил журналист Тарас Ибрагимов в Facebook.

"Здесь важно отметить, что во время этапа из Симферополя в Ростов он провел 10 дней в спецблоке краснодарского СИЗО. До этого в начале года – более месяца в спецблоке СИЗО Симферополя", – написал Ибрагимов.

Он пояснил, что спецблок – это камера на два – шесть человек с усиленным контролем со стороны администрации изолятора. Почему блогера перевели в такую камеру, пока точно неизвестно.

"Вот так, к примеру, описывает спецблок "Матросской тишины" основатель "Руси сидящей" Ольга Романова: "Там ничего нельзя за деньги. Самое главное, что нет связи и быть не может. Это называется заморозка: ты получаешь полную изоляцию при очень хороших условиях", – добавил Ибрагимов.

23 марта 2018 года в доме Мемедеминова, который сотрудничал с правозащитным объединением "Крымская солидарность", прошли обыски. После них его сразу же задержали, в этот же день "суд" арестовал его.

Предварительное слушание по делу блогера состоялось 29 мая 2019 года.

МИД Украины требовал прекратить политическое преследование активиста и освободить его.

24 июня дело Мемедеминова начали рассматривать по существу.