$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В США уверены, что в Украине действует российская шпионская сеть

В США уверены, что в Украине действует российская шпионская сеть По данным американской разведки, в Украине спецназ ГРУ использует те же методы, что и после "революции роз" 2005 года в Грузии
Фото: thedailybeast.com

Американские разведчики считают, что российские спецподразделения будут устраивать провокации в Юго-восточной Украине.  

По данным военной разведки США, провокациями в Украине занимаются подразделения 45-го полка специального назначения Главного разведывательного управления (ГРУ). Вероятно, поэтому глава ГРУ Игорь Сергун был включен в список российских чиновников, подвергшихся американским санкциям, пишет в сводке донесений американская разведка. Об этом пишет обозреватель The Daily Beast Эли Лэйк, ссылаясь на собственный источник.

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

Джон Шиндлер, бывший офицер Агентства национальной безопасности (АНБ) США, говорит, что в Украине спецназ ГРУ использует те же методы, что и после "революции роз" 2005 года в Грузии. В Тбилиси были организованы нападения на сотрудников поликлиник, в здание прогрузинской организации в Абхазии стреляли из вертолета.

В Украине же, в Херсонской области, в селе Чонгар неизвестные в форме "Беркута" стреляли из травматического оружия в участников всеукраинского автопробега за мир и против сепаратизма. 

Российские войска, которые проводили учения на границе, вряд ли примут участие во вторжении, считают в американской разведке.