$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В украинском Крыму может быть крымскотатарская автономия, в Польше ловят российских шпионов. Главное за день G

В украинском Крыму может быть крымскотатарская автономия, в Польше ловят российских шпионов. Главное за день В Украине готовят изменения в Конституцию для создания национальной автономии крымских татар в Крыму
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор наиболее важных новостей среды, 18 мая.

Крымскотатарская автономия в Крыму

18 мая президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным гарантированием равных прав и свобод этнических украинцев, россиян и других этносов полуострова и пообещал инициировать создание рабочей группы в рамках Конституционной комиссии для разработки соответствующих изменений в Основной закон. Заявление было сделано в годовщину депортации крымскотатарского народа, в связи с которой в оккупированном Крыму прошли массовые акции крымских татар.

Присяжные не смогли вынести вердикт Клиху и Карпюку

18 мая в Верховном суде Чечни коллегия присяжных должна была определиться с приговором по делу украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха, но оглашение приговора было перенесено.

В Польше ловят российских шпионов

Агентство внутренней безопасности Польши арестовало лидера пророссийской партии "Смена" Матеуша Пискорского по подозрению в шпионаже в пользу РФ и провело обыски в домах членов партийного руководства.

В Афганистане разбился самолет с украинцами на борту

Транспортный самолет Ан-12, принадлежащий азербайджанской авиакомпании Silkway, потерпел крушение в Афганистане, по предварительным данным, погибли семь человек. Выжили два члена экипажа – граждане Украины.

В Минске не договорились

Представитель ОБСЕ сообщил, что на переговорах в Минске не достигнут прогресс в вопросе освобождения незаконно удерживаемых лиц. Украинская сторона заявила, что  освобождение заложников боевики привязывают к амнистии.

Россия не отдаст Януковича

Украина получила официальный отказ в экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича, который скрывается в РФ.

Brent резко подешевела

За 2,5 часа баррель североморской нефти подешевел на $1, а его котировки упали до $48,78.

Украина не пустит на "Евровидение" российских артистов из черного списка

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заверил, что российские артисты из санкционного списка Министерства культуры Украины не смогут принять участия в песенном конкурсе "Евровидение 2017", а сам список расширят.

"Севилья" третий раз подряд выиграла Лигу Европы

Испанская "Севилья" впервые в истории турнира третий раз подряд выиграла Лигу Европы. Подробнее о ходе матча можно прочесть в текстовой онлайн-трансляции.