$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Вайкуле: Я в Крым не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали

Вайкуле: Я в Крым не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали Вайкуле: Нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно все воспринимают
Фото: Laima Vaikule / Facebook

Европейцам запрещено ездить в Крым, заявила латвийская и российская певица и актриса Лайма Вайкуле.

Латвийская и российская певица и актриса Лайма Вайкуле сказала в ходе пресс-конференции перед выступлением в Одессе, что не намерена ездить с гастролями в аннексированный Крым. Об этом сообщает "Думская".

"Нет. Нам запрещено. Нам, европейцам. Я туда не поеду, какой бы гонорар мне ни предлагали", – отметила она.

Комментируя внесение российских деятелей культуры в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, Вайкуле заявила, что артистов, как и детей, "нельзя трогать": "Я все время говорю, что артисты – это дети. Дети могут черт-те что выкинуть. И артисты тоже. Они настолько отняты от всего реального. И нельзя трогать детей и артистов. Они неадекватно все воспринимают. И этих детей, в какие-то списки… ну куда?! Они если и попали куда-то, то только потому, что не понимают, что происходит".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В Государственной пограничной службе Украины заявили, что в 2017 году было выявлено 817 иностранцев – деятелей культуры и искусства, которые, возможно, незаконно находились в Крыму. О запрете въезда в Украину принято решение относительно 104 из них.

5 октября 2017 года Верховная Рада приняла закон о гастрольных мероприятиях в Украине, который предусматривает, что российские исполнители смогут гастролировать в Украине только после согласования со Службой безопасности Украины.