$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Власти Крыма запустили процедуру ликвидации Ялтинской киностудии

Власти Крыма запустили процедуру ликвидации Ялтинской киностудии Бывший собственник считает, что оккупационным властям нужна земля
Фото: yalta-film.ru

Оккупационные власти Крыма распорядились ликвидировать Государственное унитарное предприятие "Киностудия "Ялта-фильм", которому ранее было передано имущество Ялтинской киностудии. Ликвидация должна закончиться к 1 мая 2020 года.

Власти Крыма запустили процедуру ликвидации "Киностудия "Ялта-фильм", пишут "Крым.Реалии" 3 июня. Соответствующее распоряжение было обнародовано на сайте "правительства" Крыма 21 мая.

Государственное унитарное предприятие "Киностудия "Ялта-фильм" было создано на базе бывшей Ялтинской киностудии после аннексии Россией Крыма. В декабре 2015 года оно было включено в санкционный список США.

Ликвидация должна пройти до 1 мая 2020 года.

Заместитель директора "Крымского киномедиацентра" Елена Куценко заявила, что предприятие закрывают потому, что оно не работало, пишут "Крым.Реалии".

Российский бизнесмен, бывший владелец Ялтинской киностудии Сергей Аршинов считает, что оккупационные власти Крыма просто хотят забрать землю.

"Им нужна земля, на которой находится киностудия. Причем это та земля, которая была куплена за живые деньги у Ялтинского исполкома. Мы заплатили за нее $4,5 млн в 2004 году, и нам за это не вернули ничего. Сейчас же назначена ликвидационная комиссия, и в рамках ликвидации они просто продадут эту землю. Поделят ее, и все", – добавил Аршинов.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году кинофабрикой "Ханжонков и Ко". В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована советскими властями.

На киностудии были сняты картины "Человек-амфибия", "Остров сокровищ", "Пираты ХХ века", "Дети капитана Гранта", "Солярис".