Воронченко сообщил, что два катера Island, которые США передали Украине, должны прибыть в июле 2019 года


Украинских моряков научат пользоваться американскими патрульными катерами Island на базе в американском Балтиморе, рассказал командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.
Два катера береговой охраны типа Island, которые Соединенные Штаты передали Украине, должны прибыть в страну в июле 2019 года,сказал командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в интервью "Німецькій хвилі".
"В июле они должны быть в Украине. Экипажи готовятся, согласован порядок доукомплектования этих кораблей и порядок совместной подготовки на базе в Балтиморе. Скорректированы и последние меры, которые мы должны предпринять, чтобы катера как можно скорее прибыли в Украину", – сообщил он.
23 августа Кабмин разрешил 100-процентную предоплату на сумму $10,1 млн расходов, связанных с поставкой катеров.
27 сентября Воронченко и вице-адмирал береговой охраны США Майкл Макаллистер подписали меморандум о передаче Украине патрульных катеров USCGC Cushing (WPB-1321) и USCGC Drummond (WPB-1323).
Сейчас они находятся в американском Балтиморе. Обучение украинских экипажей намечено на 2019 год.
Посол Украины в США Валерий Чалый отмечал, что американские катера усилят украинские позиции в Черноморском бассейне.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура