$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Воронченко сообщил, что два катера Island, которые США передали Украине, должны прибыть в июле 2019 года

Воронченко сообщил, что два катера Island, которые США передали Украине, должны прибыть в июле 2019 года США передали Украине два катера
Фото: president.gov.ua

Украинских моряков научат пользоваться американскими патрульными катерами Island на базе в американском Балтиморе, рассказал командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко.

Два катера береговой охраны типа Island, которые Соединенные Штаты передали Украине, должны прибыть в страну в июле 2019 года, сказал командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в интервью "Німецькій хвилі". 

"В июле они должны быть в Украине. Экипажи готовятся, согласован порядок доукомплектования этих кораблей и порядок совместной подготовки на базе в Балтиморе. Скорректированы и последние меры, которые мы должны предпринять, чтобы катера как можно скорее прибыли в Украину", – сообщил он.

23 августа Кабмин разрешил 100-процентную предоплату на сумму $10,1 млн расходов, связанных с поставкой катеров. 

27 сентября Воронченко и вице-адмирал береговой охраны США Майкл Макаллистер подписали меморандум о передаче Украине патрульных катеров USCGC Cushing (WPB-1321) и USCGC Drummond (WPB-1323). 

Сейчас они находятся в американском Балтиморе. Обучение украинских экипажей намечено на 2019 год.

Посол Украины в США Валерий Чалый отмечал, что американские катера усилят украинские позиции в Черноморском бассейне.