$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Воронченко: Украинскому флоту нужны корабли, пока еще есть моряки

Воронченко: Украинскому флоту нужны корабли, пока еще есть моряки Воронченко: Проблема  стоит недостроенный корвет
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

По словам командующего ВМС Украины Игоря Воронченко, флот имеет только фрегат "Гетман Сагайдачный", и тот на модернизации.

Военно-морским силам Украины не хватает кораблей, заявил 26 февраля на форуме "Age of Crimea 2020 – Время Крыма" в Киеве командующий ВМС Игорь Воронченко. Об этом сообщает УНН.

"Флоту нужны корабли, пока еще есть моряки и морские офицеры", – сказал он.

"Проблема – стоит недостроенный корвет. Говорил одному, говорил второму, всем говорю: "Давайте его достроим". Рабочие места, 9 тыс. рабочих мест по всей Украине, 29 предприятий завязаны на этот корвет", – подчеркнул Воронченко.

Тему кораблей он поднял в связи с приближением буровых вышек РФ к украинскому острову Змеиный в Черном море.

"Я не зря сказал, на каком расстоянии эта вышка находится от [крымского мыса] Тарханкута и сколько стоит до острова Змеиный. Они нас подпирают. За год, с 2017-го по 2018-й, вышки подошли к Змеиному на 2 мили (около 3,5 км. – "ГОРДОН"). Далее оно ползет. Без кораблей, простите, я ничего сделать не смогу, с одним [фрегатом] "Сагайдачным", который сейчас на модернизации", – отметил командующий ВМС Украины.

В Крыму до оккупации в марте 2014 года находились 21 корабль ВМС Украины и 50 вспомогательных судов, большинство из них были захвачены Россией. Они остаются в пунктах базирования Черноморского флота РФ.

В феврале 2017 года в Министерстве обороны Украины анонсировали возобновление государственной целевой программы по созданию нового украинского корвета для ВМС, реализуемую в кооперации с западными поставщиками вооружений. Согласно постановлению Кабмина от 22 ноября 2017 года, срок действия программы продлили на семь лет, до 2028 года, а также увеличили объем финансирования с 16,21 млрд грн до 31,93 млрд грн. В частности, в 2018 году из госбюджета должны были перечислить 1361,7 млн грн, в 2019-м – 2743,46 млн грн. В мае 2018 года Воронченко заявил, что на государственную программу по созданию корвета не выделили денег.

После аннексии Крыма Россия завладела имуществом "Черноморнефтегаза" – буровыми вышками. Они используются российской стороной для добычи нефти и газа в Черном море.