$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина возобновит программу по созданию нового корвета для ВМС – замминистра обороны

Украина возобновит программу по созданию нового корвета для ВМС – замминистра обороны Павловский заявил, что в Украине возобновят программу по строительству нового корвета
Фото: mil.gov.ua

В 2017 году на строительство нового корвета для украинских Военно-морских сил должны потратить около 1 млрд грн, заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский.

Украина в 2017 году возобновит государственную целевую программу по созданию нового украинского корвета для Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, реализуемую с 2009 года в кооперации с западными поставщиками вооружений.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом на международной конференции "Управление в секторе безопасности: производство, продажа и закупка вооружений" в Киеве заявил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский.

По данным замминистра, в 2017 году госфинансирование программы должно составить более 1 млрд грн.

По его словам, "уже есть четыре компании, которые хотят строить" новый корвет. В их числе он выделил николаевский "Исследовательско-проектный центр кораблестроения".

Павловский отметил, что новый украинский корвет предназначен для выполнения задач в операционной зоне Черного и Средиземного морей.

Контракт на строительство корвета "Владимир Великий" был заключен Министерством обороны в 2009 году. Строительство началось в 2012 году на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве (предприятие входит в структуру "Смарт-Холдинга" нардепа Вадима Новинского). До 2021 года планировалось построить четыре корвета, однако из-за проблем с финансированием производство было заморожено, отмечает агентство.