$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Войнович: Если будет указ вернуть Крым, сами крымчане как отреагируют?

Войнович: Если будет указ вернуть Крым, сами крымчане как отреагируют? Войнович: Если РФ хотела помогать русским в Крыму, Украина этому не мешала
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Российский писатель Владимир Войнович заверяет, что не поедет в Крым, поскольку не признает его аннексии.

Ошибку российского руководства, аннексировавшего Крым, нужно будет исправлять, но постепенно. Такую мысль высказал в интервью "Радио Польша" российский писатель и диссидент Владимир Войнович.

"Я боюсь, что меня украинцы проклянут, но я не политик, я не собираюсь решать судьбу Крыма. Я просто представляю: если вдруг будет указ вернуть Крым, сами крымчане как на это отреагируют? Если будет воля следующего руководства, надо будет эту ошибку исправлять как-то постепенно", – сказал Войнович.

Военное вмешательство РФ и захват полуострова писатель считает неоправданными.

"С Крымом можно было иначе поступить. Я знаю, что многие люди на самом деле хотели быть в России, это правда. И если бы когда-нибудь провели референдум, но не при таких обстоятельствах, вполне возможно, что результат был бы похож на тот, который был. Не с таким сокрушительным счетом, но все же. Но уже полуостров принадлежал другому государству. Если хотите помогать русским, Украина этому не мешала", – заявил он.

В последний раз Войнович посещал Крым три года назад, до аннексии. Он говорит, что сейчас его поездка на полуостров исключена.

"В российский Крым я не поеду, хотя у меня есть причина, по которой я должен ехать: у меня родители там похоронены, в Керчи. Но я все-таки не поеду. По принципиальной причине. Потому что я не признаю этого действия, которое было сделано", – сказал писатель.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, а против России введены санкции.