$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Севастополе снова вводят график отключения света "три часа через три"

В Севастополе снова вводят график отключения света "три часа через три" В Крыму снижают лимиты потребления электричества
Фото: ru-sevastopol.livejournal.com

Лимит потребления электроэнергии в оккупированном Севастополе снижен из-за аварийных работ.

На заседании оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации 23 марта оккупационные власти решили ввести на ближайшие дни график веерного отключения "три через три часа". Об этом пишут "Крым.Реалии".

Как пояснил на заседании штаба технический директор филиала ПАО "ЭК "Севастопольэнерго" Виктор Шульженко, в связи с продолжающимися аварийными работами в Крыму, 24 и 25 марта прогнозируется снижение лимита потребления электроэнергии с примерно 170 МВт до 130 МВт.

С 19 марта отключение энергии в таком режиме проводят также в Симферополе, Евпатории, Сакском районе. Как объяснили потребителям местные энергетики, причина отключений света – снижение лимитов подачи электричества через энергомост с Кубани.

С 22 ноября 2015 года в аннексированном Россией Крыму действует режим чрезвычайной ситуации в связи с прекращением энергоснабжения с материковой части Украины. Тогда в Херсонской области в результате взрыва были повреждены опоры линии электропередач, по которым осуществлялось энергоснабжение полуострова.

31 декабря 2015 года закончился контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым. Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявил, что Верховная Рада не позволит заключать договор о поставке электроэнергии, пока там не будет написано "Автономная Республика Крым, Украина".

Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.