$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Войнович: Я ездил в Крым, когда он был украинский, платил за пребывание. Если бы сейчас поехал – тоже платил бы, то есть россиянам должно быть все равно, кому он принадлежит G

Войнович: Я ездил в Крым, когда он был украинский, платил за пребывание. Если бы сейчас поехал – тоже платил бы, то есть россиянам должно быть все равно, кому он принадлежит Войнович отметил, что у большей части российской интеллигенции устаревшее мышление
Фото: openrussia.org

Российский прозаик, поэт и драматург Владимир Войнович в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман назвал реакцию значительной части российской интеллигенции на аннексию Россией Крыма "захватническим инстинктом".

Российский прозаик, поэт и драматург Владимир Войнович в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на телеканале NewsOne заявил, что, даже не вникая в спор, чей Крым, захватничество – это устаревшая форма общения государства с государством.

Он отметил, что большую часть российской интеллигенции испортил прежде всего "крымский вопрос".

"Наверное, захватнический инстинкт какой-то. Какое-то старое мышление. Даже не вникая в спор, чей Крым, по существу, захватничество – это настолько устаревшая форма общения государства с государством, понимаете? Но людям это важно – я не знаю, для чего", – заявил Войнович.

Он также рассказал, что последний раз побывал в Крыму до аннексии.

"Я ездил в Крым, когда он еще был украинский, в Судаке и Керчи побывал последний раз. Платил за свое пребывание. Если бы я сейчас поехал – тоже платил бы. То есть в этом смысле все равно, кому он принадлежит. И должно быть все равно. Например, жителю Эльзаса не все ли равно, живет он во Франции или в Германии? Но у людей наших такой захватнический инстинкт остался", – подчеркнул писатель.

Войнович: Захват Россией Крыма – это как вырезать у человека почку и пришить себе третью. Даже если она здоровая, организм ее отторгнетЧитайте полный текст интервью

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.