Яценюк заявил, что основной задачей для Запада является "тест" выборами в Госдуму РФ


С Россией нужно разговаривать "жесткой дипломатией и сильным оборонным сектором", заявил экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Основной задачей для Запада сейчас является "тест" предстоящими выборами в Госдуму РФ. Об этом заявил экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк на форуме "Ялтинская европейская стратегия" (YES) в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
"Можем ли мы быть толерантными к выборам в Госдуму? Это незаконно избранный орган уже, потому что РФ проводит выборы на украинской территории. Мы не выбираем президента или Раду в Ростове или в Москве, поэтому сейчас основная задача для Запада – пройдет ли он этот тест", – сказал Яценюк.
Он отметил, что с такими государствами, как Россия, нужно говорить очень четким языком.
"Жесткой дипломатией и сильным оборонным сектором. С такими государствами нужно говорить одним объединенным голосом – голосом всех столиц-членов Европейского союза, голосом из Вашингтона, голосом всех стран-членов НАТО. РФ угрожает не только нам, она угрожает свободному миру... Мы должны исповедовать только то, на чем стоит этот мир, а мир стоит на свободах, правах и человеческом достоинстве, и украинский народ это доказал", – подчеркнул политик.
8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма. 12 сентября с таким же призывом выступил президент Украины Петр Порошенко. Сегодня он заявил: "Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле покупают членский билет в санкционный клуб".
Народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа РефатЧубаров призвал жителей Крыма бойкотировать выборы в Госдуму РФ, подобное заявление делало и Министерство по оккупированным территориям.
Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.
Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
Выборы в Государственную думу РФ намечены на 18 сентября.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Этот рекорд нам не повторить, дорогая. Мне жаль". Трамп подколол жену на встрече с Чарльзом III
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты