$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яременко о запрете Меджлиса: Разворачивается план по усмирению, колонизации и обузданию целого народа

Яременко о запрете Меджлиса: Разворачивается план по усмирению, колонизации и обузданию целого народа

Яременко: Запрет Меджлиса не является местью со стороны Няшмяши или оккупационных властей за общественную акцию блокады Крыма


Фото: Богдан Яременко / Facebook

Через признание Меджлис экстремистской организацией Россия добивается демонтажа системы, которая сплачивала и организовывала крымских татар и делала их народом, заявил дипломат Богдан Яременко.

Россия признала Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией потому, что вся жизнь крымских татар организована через структуру меджлисов, таким образом, РФ добивается демонтажа системы, которая сплачивала и организовывала крымских татар, написал на своей странице в Facebook дипломат, глава Благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Удар нанесен по тому, что делало крымскотатарское общество народом. Поэтому не стоит думать, что запрет Меджлиса является местью со стороны Няшмяши (так называют "прокурора" Крыма Наталью Поклонскую. – "ГОРДОН") или оккупационных властей за общественную акцию блокады Крыма и сидение без электричества. Все гораздо хуже – разворачивается план по усмирению, колонизации и обузданию целого народа. По сути это ничем не отличается от депортации 1944 года", – написал Яременко.

По его словам, в борьбе за выживание крымские татары не должны быть одинокими. Украинское общество не должно допустить "современного геноцида против наших сограждан – крымских татар", добавил дипломат.

"Следует помнить, что борьба за права крымских татар и других угнетаемых в Крыму граждан Украины есть ничто иное, чем борьба за деоккупацию Крыма", – подытожил дипломат.

18 апреля минюст РФ официально внес Меджлис в перечень запрещенных организаций.

В апреле "прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила о приостановлении деятельности Меджлиса в Крыму до решения суда относительно ее иска, в котором она просит "Верховный суд" Крыма запретить деятельность организации.

19 апреля Верховная Рада попросила международные организации отреагировать на действия российских властей по запрету Меджлиса и созвать Совбез ООН.