$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яшин: Путин непринужденно, с улыбочкой наговорил себе на полноценное уголовное разбирательство в международном суде

Яшин: Путин непринужденно, с улыбочкой наговорил себе на полноценное уголовное разбирательство в международном суде Яшин: Через какое-то время Путин наверняка в подробностях расскажет о боевых операциях российских частей в Украине
Фото: Nikita Mouraviev / Facebook

Если человек всерьез бросается фразами об использовании ядерного оружия, он физически опасен для всего мира, сообщил оппозиционер, председатель московского отделения российской партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин.

В фильме "Крым. Путь на Родину" президент России Владимир Путин наговорил себе на полноценное уголовное разбирательство в международном суде, считает российский оппозиционер Илья Яшин. Об этом он написал в своем Facebook.

"То, как легко и откровенно Путин рассказал на ТВ о военной операции в Крыму, впечатляет.
Впечатляет в первую очередь самоуверенность этого человека. Он непринужденно наговорил себе на полноценное уголовное разбирательство в международном суде. С улыбочкой, отмечая свой личный контроль за операцией, Путин признался, что тайно отправлял пехотные части и подразделения спецназа на территорию Украины, обеспечивая военное присоединение Крыма к России", – написал Яшин.

Политик считает, что теперь каждый человек знает цену слова Путина.
"Еще год назад Путин уверял, что наших военных в Крыму не было и присоединение полуострова к России стало результатом воли местных жителей, поддержанных силами местной "самообороны". Путин резко и категорично опровергал причастность к РФ людей в военной форме российского образца без опознавательных знаков и с масками на лицах. Отшучивался лишь, что форму они "купили в военторге". Теперь каждый знает цену путинскому слову. Оно не стоит ничего. Путин доказал, что публичное вранье для него норма. С циничной улыбочкой врал год назад. С циничной улыбочкой опроверг свое вранье теперь", – сказал он.

По мнению Яшина, черз некотрое время Путин может заявить и о присутствии российской армии на Донбассе.

"Примерно так же стоит воспринимать и слова Путина об отсутствии российской армии на Донбассе. Она там "отсутствует" ровно так же, как "отсутствовала" в Крыму год назад. Через какое-то время Путин наверняка в подробностях расскажет о боевых операциях российских частей на территории Донецкой и Луганской областей. Он, похоже, и правда абсолютно уверен в собственной неуязвимости и в том, что ему никогда и ни за что не придется отвечать. Такое мироощущение приходило ко многих людям, наделенным абсолютной властью на протяжении 15 лет. Но, к слову, для многих оно оборачивалось драматическим заблуждением и печальным финалом",– написал оппозиционер.

"Шансы на то, чтобы отвечать за свои действия, Путин резко увеличивает сам. Когда руководитель ядерной державы на весь мир признается, что всерьез рассматривал возможность нанести ядерный удар, если операция по захвату территории чужого государства пойдет не по плану, внимание к нему в мире, мягко говоря, увеличивается. Главная задача международной безопасности – недопущение ядерного конфликта. Ну просто потому, что ядерная война может положить конец человеческой цивилизации, все это понимают. Все, кроме Путина. И если человек всерьез бросается фразами об использовании ядерного оружия, он физически опасен для окружающих. Опасен и для своих сограждан, и для всего мира", – сообщил Яшин.

Фильм "Крым. Путь на Родину". Зачем Путину явка с повинной?

В фильме "Крым. Путь на Родину" Путин заявил, что лично контролировал оккупацию Крыма в феврале – марте 2014 года.

Российский президент утверждает, что ситуация в Крыму "могла бы быть хуже, чем в Киеве во время Майдана, учитывая этнический состав населения полуострова".

Путин также заявил, что поставил силовым структурам РФ задачу аннексировать украинский полуостров в ночь на 23 февраля. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Минюсту с требованием передать это интервью Путина в Международный уголовный суд в Гааге.