$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Закрытие пункта пропуска "Чаплинка" существенно не изменит трафик на админгранице с Крымом – Слободян

Закрытие пункта пропуска "Чаплинка" существенно не изменит трафик на админгранице с Крымом – Слободян Слободян о "Чаплинке": Там трафик небольшой
Фото: uacrisis.org

Основной наплыв транспорта на админгранице с оккупированным Крымом летом наблюдался на контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар", сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Закрытие пункта пропуска "Чаплинка" на админгранице с оккупированным Россией Крымом существенно не повлияет на загруженность других пропускных пунктов. Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии" 7 сентября сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Там трафик небольшой, закрытие пункта на общую ситуацию не повлияет… Летом накопление транспортных средств было практически только на "Чонгаре", и то – в 90% случаев это было создано искусственно, оккупантами, для картинки активного движения в Крым", – сказал Слободян.

6 сентября закрытие пункта пропуска "Чаплинка" инициировал представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

"Зачем нам содержать два пункта пропуска – "Каланчак" и "Чаплинка" – на расстоянии нескольких километров один от другого только потому, что так сделали россияне? Я думаю, что, исходя из национальной безопасности, есть понимание со стороны силовых структур, там должен быть один пункт пропуска", – пояснил он.

На админгранице с полуостровом работают три контрольных пункта въезда-выезда – "Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

В июне 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил порядок посещения оккупированного полуострова. Позже в него вносились изменения.