$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Замдиректора "Укрэнерго" отправился в Херсонскую область на переговоры с активистами блокады Крыма о ремонте ЛЭП

Замдиректора "Укрэнерго" отправился в Херсонскую область на переговоры с активистами блокады Крыма о ремонте ЛЭП "Укрэнерго" хочет завершить ремонт одной из поврежденных опор
Фото: khoda.gov.ua
"Укрэнерго" хочет завершить восстановительные работы на линии Каховка – Титан.

Ситуация вокруг поваленных линий электропередач в Херсонской области по состоянию на утро 27 ноября остается прежней – протестующие блокируют доступ ремонтных бригад, которые хотят закончить работы на линии 220 кВ Каховка – Титан, сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

Сегодня в селе Чонгар должна пройти встреча представителей "Укрэнерго" с руководством штаба блокады Крыма "с целью урегулирования ситуации".

На встречу отправился заместитель директора "Укрэнерго" и авторитетные представители компании – руководители Одесской и Запорожской энергосистем, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе.

"Будем предлагать хотя бы завершить восстановительные работы на линии Каховка – Титан", – сказали в компании.

Ремонтная бригада "Укрэнерго", занимавшаяся восстановлением ЛЭП 220 кВ Каховка – Титан, в 10.00 26 ноября прекратила работы в связи с требованием активистов энергетической блокады Крыма. На данный момент на поврежденном участке ЛЭП заменена опора, поднят грозозащитный трос и провода трех фаз, еще необходимо подключить провода к гирляндам изоляторов и подготовить линию к включению.

Вечером 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. Повреждены четыре ЛЭП, по которым может поступать энергия из Украины в Крым.

После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. Оккупационные власти полуострова считают, что режим чрезвычайной ситуации может продлиться до конца декабря.

В МВД Украины заявляют, что подрыв электроопор могут квалифицировать как теракт, а министр энергетики РФ не исключил "ответные меры" в отношении Украины в связи с обесточиванием Крыма.