$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Замглавы Меджлиса Джелялов: Умерову вручили подписку о невыезде. У него в доме ФСБ будет проводить обыск

Замглавы Меджлиса Джелялов: Умерову вручили подписку о невыезде. У него в доме ФСБ будет проводить обыск Родные, друзья и знакомые Ильми Умерова у здания ФСБ в Симферополе
Фото: Nariman Dzhelalov / Facebook

Нариман Джелялов сообщил, что замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, скорее всего, оставят дома на подписке о невыезде.

В оккупированном Крыму следователь Федеральной службы безопасности (ФСБ) России вручил заместителю председателя Меджлиса крымскотарского народа Ильми Умерову постановление о подписке о невыезде. Об этом сообщил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов в Facebook.

"Следователь ФСБ вручил Ильми Умерову подписку о невыезде. Сейчас едем к нему домой, так как у него в доме сотрудниками ФСБ будет проводиться обыск. После чего его, скорее всего, оставят дома", – отметил он.

До этого Джелялов написал, что суд по Умерову, скорее всего, состоится, но учитывая его возраст и состояние здоровья, тому вряд ли присудят лишение свободы, ограничившись штрафом или условным сроком.

Российский прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская сообщила, что против Умерова возбудили дело по обвинению в экстремизме. В частности, заявила она, в марте 2016 года Умеров, находясь на территории Украины, в прямом эфире телеканала ATR "публично выступал с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

Сегодня в Бахчисарае прошли массовые обыски в домах крымских татар. Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев сообщил, что после обыска были арестованы четыре человека. Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. По словам Поклонской,задержанных обвиняют в причастности к запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.