$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы Меджлиса сообщил, что полиция оккупантов задержала крымского татарина Мамета

Замглавы Меджлиса сообщил, что полиция оккупантов задержала крымского татарина Мамета После российской аннексии в Крыму наблюдаются репрессии в отношении коренного населения – крымских татар
Фото: EPA (архив)

Крымского татарина Куркчи Мамета полицейские в оккупированном Крыму задержали на 48 часов, заявил заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял.

Утром 2 августа полиция оккупированного Крыма пришла с обыском в дом крымского татарина Куркчи Мамета, после чего его увезли в отделение, сообщил в Facebook заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

"Сегодня в шесть утра состоялся обыск в доме крымского татарина Куркчи Мамета в селе Учь-Къую (Восточное) Советского района Крыма. На данный момент сотрудники местной полиции доставили его в РОВД", – написал он.

Джелял добавил, что Мамета задержали на 48 часов, о чем сообщил "некий симферопольский майор". "На вопросы о причине задержания он ответил, что есть некие доказательства его причастности к некоему правонарушению. Родным увидеться не дали и разрешили до пяти часов принести ему вещи", – написал замглавы Меджлиса.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Как говорится в докладе "Политические преследования в России: шесть месяцев 2017 года" фонда Бориса Немцова "За свободу", после российской аннексии в Крыму наблюдаются репрессии в отношении коренного населения и инакомыслящих.