$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы МИД Украины: Реакцию международного сообщества на действия РФ против Украины можно сравнить с неправильным применением медикаментов

Замглавы МИД Украины: Реакцию международного сообщества на действия РФ против Украины можно сравнить с неправильным применением медикаментов Кислица: Нарушение Россией международного права, которое должным образом не рассматривается международным сообществом, ведет к более вызывающему поведению России
Фото: Sergiy Kyslytsya ‏/ Twitter

Поскольку грубые нарушения Россией международного права в Грузии, Украине, Сирии никогда не получали должной реакции, международное сообщество сталкивается с еще более агрессивным поведением РФ, заявил замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

Реакцию международного сообщества на агрессию РФ можно сравнить с неправильным использованием лекарств. Об этом заявил замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица на заседании Совета Безопасности ООН 15 марта, посвященном пятой годовщине аннексии Крыма. Трансляцию вел "5 канал".

"Поскольку грубые нарушения Россией международного права в Грузии, Украине, Сирии никогда не получали должной реакции, международное сообщество сталкивается с еще более агрессивной Россией. Сегодня утром я разговаривал с нашим и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун, и мы согласились, что реакцию международного сообщества на агрессию России против Украины можно сравнить с нецелевым использованием лекарств: если больной не завершит полный курс лечения, некоторые бактерии могут выжить и развить резистентность... То же самое и здесь: нарушение Россией международного права, которое должным образом не рассматривается международным сообществом, ведет к более вызывающему поведению России", – сказал он.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.