$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Защита Семены намерена обжаловать его приговор – журналист Наумлюк

Защита Семены намерена обжаловать его приговор – журналист Наумлюк Защитником Семены является крымский татарин Эмиль Курбединов (справа)
Фото: Эмиль Курбединов / Facebook

Защита крымского журналиста Николая Семены намерена обжаловать его приговор в "Верховном суде" аннексированного Крыма, а потом – в Европейском суде по правам человека, сообщил журналист "Радіо Свобода" Антон Наумлюк.

У защиты осужденного судом аннексированного Крыма журналиста Николая Семены есть 10 дней для того, чтобы обжаловать приговор, сообщил корреспондент "Радіо Свобода" Антон Наумлюк в комментарии телеканалу "112 Украина".

Наумлюк подчеркнул, что адвокаты Семены не рассчитывают, что приговор будет изменен судом, однако все же намерены подать жалобу сначала в "Верховный суд" Крыма, а потому уже – в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Судебное решение уже на руках у адвокатов. 10 дней у них есть для обжалования в "Верховном суде" Крыма. Курбединов (адвокат Семены Эмиль Курбединов."ГОРДОН") уже заявил, что на изменение решения в лучшую сторону они не надеются, но это необходимая процедура, которую нужно провести, чтобы подать в дальнейшем уже в ЕСПЧ", – подчеркнул он.

По словам Наумлюка, правозащитники уже признали приговор Семене "политически мотивированным".

В апреле 2016 года против Николая Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

По версии обвинения, в статье "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в 2016 году, журналист призывал к нарушению территориальной целостности России. Семена не признает вины и неоднократно заявлял, что реализовывал свое право на свободное выражение мнения.

22 сентября Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года.