$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Журналист Джемаль: ФСБ и МВД РФ толкают крымских татар к джихаду в Крыму

Журналист Джемаль: ФСБ и МВД РФ толкают крымских татар к джихаду в Крыму Джемаль: Это удобный для России сценарий
Cкриншот: Эхо Москвы / YouTube

Крымские татары еще в меньшей степени, чем украинцы, могут развернуть реальные боевые действия в Крыму, считает российский журналист Орхан Джемаль.

Правоохранительные органы России "толкают" крымских татар к джихаду в Крыму, считает российский журналист Орхан Джемаль.

"Сейчас ФСБ и МВД толкают их к этому, именно принуждают. Это удобный для России сценарий. Это повод для жесткого решения и повод распространить давление с небольшой группы на основные массы крымских татар. Это не называют джихадом. Джихад – это война, которая имеет шанс на победу. Крымские татары еще в меньшей степени, чем украинцы, могут развернуть реальные боевые действия в Крыму", – сказал Джемаль в интервью изданию "Апостроф".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Согласно всеукраинской переписи населения 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар.