$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замглавы Меджлиса Джелялов заявил, что задержанного накануне крымского татарина отпустили

Замглавы Меджлиса Джелялов заявил, что задержанного накануне крымского татарина отпустили Джелялов (на фото): Мустафаеву объявили подписку о невыезде
Фото: Nariman Dzhelalov / Facebook

Дело против крымского татарина Смаила Мустафаева будет продолжаться, считает первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

В аннексированном Россией Крыму правоохранители отпустили задержанного ранее крымского татарина Смаила Мустафаева под подписку о невыезде. Об этом в эфире "Громадського ТБ" 5 июня заявил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

"Сейчас его отпустили, однако объявили ему подписку о невыезде. Мы делаем вывод, что дело будет продолжаться", – заявил Джелялов.

Он также напомнил, что в дом Мустафаева утром 5 июня прибыло около 30 силовиков. Правоохранители искали запрещенную в РФ религиозную литературу. Джелялов подчеркнул, что Мустафаева, которого задержали по делу о незаконной вырубке леса в 2012 году, спрашивали о причастности к запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Во время обыска, рассказал заместитель главы Меджлиса, силовики вели себя грубо: "наручников не одевали, но давали спорные команды – то сесть, то лечь". По его словам, обыски в такой форме проводят исключительно для того, чтобы "вызвать напряжение в крымском обществе, напугать крымских татар".

Он добавил, что представители правоохранительных органов Крыма заявляли, что "нужно меньше думать о тех, кто обвиняется в деле "Хизб ут-Тахрир".

"По их мнению, эти дела будут продолжаться. То есть новые обыски и аресты в Крыму будут вновь и вновь", – заключил Джелялов.

Ранее он утверждал, что дело, по которому задержали вчера Мустафаева, закрыли в 2014 году, потому что вырубка леса проходила не на том участке, за который отвечал бывший лесник.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.