$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Глава ЦИК Курултая сообщил, что в Крыму вооруженные люди ворвались в мечеть и вывезли группу мусульман

Глава ЦИК Курултая сообщил, что в Крыму вооруженные люди ворвались в мечеть и вывезли группу мусульман Смедляев: Уже стало нехорошей традицией совершать провокации против мусульман в праздничные и знаменательные для нас дни
Фото: Akim Seitablaev / Facebook

После пятничного намаза вооруженные люди ворвались в мечеть в селе Орловка и вывезли группу мусульман в Качинское отделение полиции, рассказал глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев.

В оккупированном Россией Крыму вооруженные люди ворвались в мечеть в селе Мамашай (Орловка) и вывезли группу мусульман в Качинское отделение полиции. Об этом сообщил глава ЦИК Курултая крымских татар Заир Смедляев на своей странице в Facebook.

"Уже стало нехорошей традицией совершать провокации против мусульман в праздничные и знаменательные для нас дни", – написал он.

Активист предположил, что ворвавшиеся в мечеть вооруженные люди были сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при МВД РФ (Центр "Э").

"Группа вооруженных людей, скорее всего, сотрудники Центра "Э", после пятничного намаза ворвавшись в мечеть м-ва Вязовая роща, вывезла группу мусульман в Качинское отделение полиции. Очевидно, что в нарушение действующего законодательства, без присутствия адвокатов, с ними проведут "профилактические мероприятия, такие, как допрос, отбор отпечатков пальцев и анализ ДНК, и прочие задушевные беседы", – рассказал Смедляев.

Ситуация с правами крымских татар, которые в большинстве своем выступают за целостность Украины, значительно ухудшилась после оккупации. Они заявляют об убийствах, похищениях и арестах своих активистов, обысках в домах и мечетях, преследованиях лидеров Меджлиса, запретах на мирные собрания и давлении на национальные средства массовой информации.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.