$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Иранский режиссер посвятил свою награду Венецианского кинофестиваля Сенцову

Иранский режиссер посвятил свою награду Венецианского кинофестиваля Сенцову Мохсен Махмальбаф посвятил свой приз украинскому режиссеру Олегу Сенцову
Фото: screendaily.com
Иранский кинорежиссер Мохсен Махмальбаф посвятил полученную им премию имени Робера Брессона находящемуся в российской тюрьме украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Иранский режиссер Мохсен Махмальбаф, который утром 7 сентября получил на Венецианском фестивале премию имени Робера Брессона за работу, "показавшую трудный путь в поиске духовного смысла жизни", посвятил свою награду украинскому коллеге Олегу Сенцову, сообщает портал Screen Daily.

Выступая на церемонии награждения, режиссер рассказал, что узнал о судьбе Сенцова от программного директора фестиваля "Край света" Алексея Медведева и считает, что украинца привело к жестокому тюремному заключению "желание свободы для жителей своей страны".

"В последние годы мы слышали много заявлений от российских лидеров, что Россия наконец-то нашла свою независимую позицию и готова играть важную роль на мировой арене", – заявил Махмальбаф.

При этом он подчеркнул, что национальное возрождение невозможно на основе лжи и пропаганды.

"Сенцов должны делать новые фильмы, а не считать годы в тюрьме", – добавил режиссер.

Украинский режиссер Олег Сенцов и Александр Кольченко получили приговор в виде 20 и 10 лет лишения свободы соответственно. В России их обвинили в подготовке террористических актов в Крыму.