$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Драматурга Кристофера Марло признали соавтором Шекспира

Драматурга Кристофера Марло признали соавтором Шекспира Предположения об участии Марло в написании произведений Шекспира высказывались давно
Фото: Quartz / Twitter

В результате исследования, проведенного учеными из пяти стран мира, английский драматург и поэт Кристофер Марло был официально признан соавтором трех частей исторической хроники поэта Уильяма Шекспира "Генрих VI".

Британского драматурга и поэта Кристофера Марло признали соавтором Уильяма Шекспира, сообщает британская газета The Guardian.

Команда из 23 ученых из пяти стран мира в ходе проведенного исследования установила, что три части исторической хроники "Генрих VI" являются совместным произведением двух авторов.

Предположения об участии Марло в написании произведений Шекспира высказывались давно, но только сейчас они были официально подтверждены. Теперь имя известного драматурга появится рядом с именем Шекспира в новом издании "Генрих VI", которое готовит Oxford University Press. 

По словам одного их редакторов Гэри Тейлора, сотрудничество Шекспира с его коллегами оказалось больше, чем считалось ранее. Исследователи утверждают, что 17 из 44 шекспировских пьес написаны им в соавторстве.

Марло – английский поэт и драматург XVI века. Благодаря ему в Англии получил распространение не только рифмованный, но и белый стих. Марло был единственным современником, которого Шекспир прямо цитирует в одном из своих сочинений.

Шекспир (1564–1616) – выдающийся английский драматург и поэт. Его считают величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Дошедшие до нас работы, включая некоторые, написанные совместно с другими авторами, состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Пьесы Шекспира переведены на все основные языки и ставятся чаще, чем произведения других драматургов.