$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Госкино частично профинансирует документальный фильм "Какофония Донбасса"

Госкино частично профинансирует документальный фильм "Какофония Донбасса" Продюсером фильма станет Юрий Леута (на фото слева), сообщил руководитель Госкино Филип Илленко 
Фото: Philip Illienko / Facebook

Документальный фильм "Какофония Донбасса" совместного производства Украины и Франции станет исследованием "мифа о Донбассе", заявили в Госагентстве по вопросам кино.

Государственное агентство Украины по вопросам кино предоставит 1,1 млн грн финансирования для съемок документального фильма "Какофония Донбасса". Об этом сообщается на странице Госкино в Facebook.

Режиссером и автором сценария ленты станет Юрий Минаев, а продюсером – Юрий Леута.

"14 декабря Государственное агентство Украины по вопросам кино заключило с компанией "Тремпель фильмз" контракт о предоставлении проекту "Какофония Донбасса" государственной финансовой поддержки в размере 1,1 млн грн", – говорится в сообщении.

Проект стал победителем на девятом отборе Госкино. Это будет совместная работа Украины и Франции. Общая стоимость производства фильма – 4 млн грн. 

"Какофония Донбасса" – это фильм-размышление. Идея ленты заключается в исследовании создания мифа о Донбассе на основании архивных материалов документального и игрового кино", – отметили в Госкино.

Верховная Рада приняла закон о государственной поддержке кинематографии в Украине 22 сентября. Он предполагает, что государственная поддержка будет осуществляться за счет средств Государственного фонда поддержки кинематографии Украины в форме закупок работ и услуг, необходимых для производства фильмов, государственной субсидии на производство фильмов, субсидий на распространение и популяризацию, а также путем возмещения субъектам кинематографии процентов по банковским кредитам на реконструкцию зданий, задействованных в съемках.

17 ноября президент Петр Порошенко ветировал и вернул в Верховную Раду принятый 22 сентября закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине" и внес в него свои предложения.