$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из-за российской агрессии в Украине пострадали 1624 объекта культурной инфраструктуры – Мининформполитики

Из-за российской агрессии в Украине пострадали 1624 объекта культурной инфраструктуры – Мининформполитики Треть пострадавших культурных объектов разрушена, отметили в Мининфраструктуры
Фото: Вячеслав Задоренко, начальник Дергачівської МВА / Telegram

После полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года оккупанты повредили или разрушили 1624 объекта, связанных с культурой. Об этом 31 августа проинформировало Министерство культуры и информационной политики Украины.

"По состоянию на 29 августа 2023 года убытки понесли 1624 объекта культурной инфраструктуры без учета памятников культурного наследия. Из них почти треть (591 объект) – разрушены", – говорится в сообщении.

В Мининформполитики отметили, что за последний месяц число пострадавших объектов культуры выросло на 19, пять из них находятся в Одесской области.

"Наибольшие потери и убытки культурная инфраструктура понесла в Донецкой, Херсонской, Харьковской, Киевской, Николаевской, Запорожской и Луганской областях. Самой многочисленной группой объектов культурной инфраструктуры, которые получили повреждения или разрушения, являются клубные заведения (47% от общего количества учреждений культурной инфраструктуры, понесших убытки)", – объяснили в ведомстве.

В Министерстве подчеркнули, что оккупация россиянами значительных территорий Луганской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областей "делает невозможным подсчет точного количества объектов культурной инфраструктуры, пострадавших в ходе боевых действий и оккупации".

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.