Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Художник превратил обломок из обстрелянной ТЭС в арт-инсталляцию – ДТЭК

Художник превратил обломок из обстрелянной ТЭС в арт-инсталляцию – ДТЭК Инсталляция демонстрирует, с какими вызовами сталкиваются энергетики, сказал Кадан
Фото: ДТЕК Енерго / Facebook

Обломок одной из обстрелянных теплоэлектростанций компании ДТЭК стал арт-инсталляцией украинского художника Никиты Кадана. Об этом говорится в сообщении ДТЭК в Facebook.

"Благодаря искусству известный в мире украинский художник Никита Кадан превратил обломок одной из обстрелянных ТЭС "ДТЭК Энерго" в инсталляцию в форме флага. Она рассказывает о беспрецедентных вражеских атаках на украинскую энергетику во время полномасштабной войны", – говорится в нем.

Работа объединяет постамент, привезенный из "гранитной столицы" Украины города Коростышева, и металлическое полотно для флага из Днепропетровской области, отмечается в сообщении.

По словам автора, работа объединяет разные географии и демонстрирует, как легко война преодолевает километры, пересекает границы и как она может оказаться близко.

Инсталляция демонстрирует, с какими вызовами сталкиваются сейчас энергетики и насколько важна их работа, отметил художник.

"Мы держимся на них. Мы на них стоим. Они – наши Атланты", – сказал Кадан об энергетиках.

Контекст

Кадан входит в первую сотню самых влиятельных людей мирового искусства по версии британского художественного рейтинга ArtReview. В своих работах осмысливает российское вторжение сквозь призму квир- и анархистских подходов.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Легкая версия для блэкаутов