$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Лидеры хит-парадов, подопечный продюсера Джамалы и близнецы из Крыма. Кто выступит во втором полуфинале нацотбора на "Евровидение" G

Лидеры хит-парадов, подопечный продюсера Джамалы и близнецы из Крыма. Кто выступит во втором полуфинале нацотбора на "Евровидение" Ведущий нацотбора Сергей Притула и члены жюри – Джамала, Андрей Данилко и Евгений Филатов (The Maneken)
Фото: UA: Євробачення / Facebook

16 февраля состоится второй полуфинал национального отбора на "Евровидение 2019". В прямом эфире его покажут телеканалы "UА:Перший" и СТБ, начало – в 19.00. Вести шоу будет Сергей Притула, в составе жюри – Андрей Данилко, Джамала и Евгений Филатов (The Maneken). В полуфинале выступит восемь конкурсантов, большинство из них ранее принимали участие в вокальных шоу "Голос страны" или "Х-фактор", трое в предыдущие годы уже пытались попасть на "Евровидение". Из второго полуфинала дальше пройдет три участника, их выберут путем смешанного голосования зрителей и жюри. 23 февраля в финале выступит шесть лучших конкурсантов нацотбора (первая тройка определилась на прошлой неделе  это Yuko, Maruv и Brunettes Shoot Blondes), один из них станет представителем Украины на "Евровидении". "ГОРДОН" коротко рассказывает о второй восьмерке полуфиналистов.

1. Ivan Navi

Город: Львов/Киев

Возраст: 26 лет

Фото: Ivan Navi / Facebook Фото: Ivan Navi / Facebook

Настоящее имя певца Ivan Navi – Иван Сяркевич. Он окончил музыкальную школу (класс аккордеона), по образованию – маркетолог. 

В 2011 году начал участвовать в вокальных телевизионных шоу. В 2013 году был одним из конкурсантов третьего сезона "Голоса страны" на телеканале "1+1". 

В интервью The Lime певец рассказал, что сценическое имя Navi для него придумал музыкант Андрей Кузьменко ("Скрябин"). "Кузьма один из первых, кто поверил в меня как в артиста. Однажды при встрече он сказал, что мне нужен псевдоним, и предложил навскидку Navi – это Ivan, только наоборот", – объяснил исполнитель.

Ivan Navi – двукратный лауреат музыкальной премии Yuna: в 2017-м был назван открытием года, а в 2018-м получил премию в категории "Лучший исполнитель".

По данным портала TopHitчаще всего в эфире украинских радиостанций звучали песни Сяркевича "Тимчасовий релакс", "Це вона (Зірка)", "Такі молоді" і "Хімія". Все они вошли в первый альбом певца "Такі молоді", который вышел в прошлом году. 

Для "Евровидения" певец подготовил песню на английском All For The Love. "На самом деле эта песня не для конкретного человека. All For The Love – о любви ко всему, что тебя окружает", – сказал он в комментарии LifeStyle 24.  

На нацотборе он больше всего ждет комментариев Андрея Данилко. "Я вообще не боюсь критики. Даже люблю ее. Я такой парень, которому лучше говорить все в лицо. Ценю и уважаю такой подход. Но с большим нетерпением жду комментариев именно Андрея Данилко. Джамала оценивает вокал, Женя Филатов – больше музыкальную составляющую, а вот Данилко комментирует общую картину. У него всегда острые замечания", – заявил конкурсант The Lime.

Аудио: Ivan NAVI / YouTube

2. Anna Maria

Город: Симферополь/Киев

Год основания дуэта: 2004

Фото: ANNA MARIA / Facebook Фото: ANNA MARIA / Facebook

Сестры-близнецы Анна и Мария Опанасюк с детства занимаются музыкой. Получили два образования – юридическое и эстрадное. 

Певицы стали известны в Украине в 2007 году после победы в телевизионном проекте "Шанс" на "Интере". В 2011 году они были конкурсантками первого сезона "Голоса страны". В 2014 году участвовали в нацотборе на "Евровидение", где заняли 16-е место (Украину на конкурсе представляла Мария Яремчук). 

"Радіо Свобода" отмечает, что родители исполнительниц – влиятельные в Крыму чиновники, после аннексии полуострова они перешли на службу к оккупационным властям. Мать певиц – Лариса Опанасюк – занимает должность "вице-премьера" в подконтрольном РФ правительстве Сергея Аксенова, а отец – Александр Опанасюк – был судьей в "Верховном суде Крыма", в 2016 году ушел в почетную отставку. В отношении Александра Опанасюка в Украине открыто уголовное производство по статье "государственная измена", он находится в розыске. 

Сестры, в отличие от родителей, поддержали Революцию достоинства, в декабре 2013 года они выступали перед митингующими. Тогда их мать заявила журналистам сайта "Крым.Комментарии", что "Анна и Мария взрослые, живут отдельно", поэтому она не навязывает им политические интересы. "Но у меня как у члена Партии регионов, естественно, свое мнение насчет того, что происходит в Украине", – сказала Лариса Опанасюк. Сами певицы в 2014 году заявили, что "происходящее на Майдане – это история и гордость нашего народа". "Наши новые песни в основном на украинском языке. Мы крымчанки и "чей бы сейчас ни был Крым", мы остаемся украинками!" – подчеркнули исполнительницы.

Сестры поют на украинском, русском и английском языках. Единственный альбом – "Разные" – певицы выпустили в 2015 году. Судя по информации на сайте дуэта, Anna Maria в основном гастролирует по Украине, иногда выступает в Болгарии, Беларуси, Латвии, Казахстане, Азербайджане, Польше и Египте. Последние концерты в РФ и Крыму датированы 2013 годом.

Композицию My Road, с которой сестры выступят на нацотборе, они написали специально для "Евровидения". "Вообще, песни мы пишем отдельно друг от друга, а My Road создали вместе. Когда появилась музыка, мы стали думать, что она нам напоминает. И поняли: шаги и постоянное движение. Жизнь – это дорога, и у каждого свой путь. Мы благодарны событиям, людям, неудачам и победам. Эта песня для тех, кто находится в поиске, кто ошибался, но знает, что такое начать с чистого листа", – сказали певицы в комментарии СТБ.

Аудио: ANNAMARIA / YouTube

3. Kazka

Город: Киев

Год: 2017

Лейбл: Mamamusic

Солистка: Александра Зарицкая

Фото: kazka.band / Instagram Фото: kazka.band / Instagram

Kazka – самый известный конкурсант нынешнего нацотбора. Группа работает в стиле поп-музыки с элементами электро-фолка. В коллективе три участника: вокалистка Александра Зарицкая, гитарист Никита Будаш и мультиинструменталист Дмитрий Мазуряк, играющий более чем на 30 духовых инструментах.

В 2014 году Зарицкая принимала участие в шоу "Голос страны" на "1+1", а в 2017 году, уже в составе группы Kazka, – в "Х-факторе" на СТБ, где была в команде нынешнего члена жюри нацотбора – Андрея Данилко. 

Коллектив выпустил один альбом – "Карма" (2018). Песня "Плакала", которая в него вошла, стала международным хитом: в YouTube клип на эту композицию собрал более 148 млн просмотров.  

"Плакала" – первая украинская песня, которая попала в топ-10 мирового чарта Shazam (поднималась в нем до второго места). 

"Kazka – это не только о женском, это об Украине, о ее судьбе. И нам приятно, что мы внесли свой маленький вклад в то, что теперь о ней говорят еще больше", – сказала фронтвумен коллектива в интервью Harper's Bazaar.

В 2018 году Kazka уже принимала участие в нацотборе на "Евровидение" с песней на украинском "Дива", в полуфинале группа заняла седьмое место и не вышла в финал (от Украины на конкурс поехал Melovin).

В этом году для "Евровидения" коллектив подготовил англоязычную композицию Apart, за две недели в YouTube ее прослушали более 2,6 млн раз. "Я просто верю всей душой, что этой песней я смогу хоть немножко вселить в людей веру в любовь", – написала Зарицкая в Instagram. 

Аудио: КАZКА / YouTube

4. Kira Mazur

Город: Киев

Возраст: 27 лет

Фото: Kira Mazur / Кіра Мазур / Facebook Фото: Kira Mazur / Кіра Мазур / Facebook

Kira Mazur (настоящее имя – Елена Мазур) родилась в городе Погребище Винницкой области в семье музыкантов. Музыкой занималась с детства. В своем творчестве сочетает элементы украинского фольклора с дип-хаусом, роком, регги и соулом.

Первую авторскую песню – "Карі очі" – записала в 2014 году. В 2018 году певица выпустила дебютный альбом "Мій folk". 

По словам Мазур, она пыталась найти продюсера в Украине, но всегда слышала о себе "не формат". Через соцсети в 2015 году певица познакомилась с французским продюсером и композитором Керредином Солтани (он работал с известной французской певицей ZAZ) и в сотрудничестве с ним записала несколько песен на французском. В интервью СТБ исполнительница отметила, что сейчас продюсирует себя сама.

В 2018 году Kira Mazur исполнила песню "Ти пiшов" во время прыжка с парашютом. Она стала первой украинской певицей, совершившей подобное, и попала в Книгу рекордов Украины.

Kira Mazur параллельно работает в электронном проекте K.ODA. Идея его создания возникла у исполнительницы в 2018 году во время утренней пробежки. Проект уже выпустил дебютный мини-альбом Ode To Me, куда вошли четыре трека на английском языке. 

Для "Евровидения" певица приготовила песню на украинском "Дихати". Ее идея также возникла у певицы во время занятий спортом, пишет Tochka.

"Я стараюсь быть абсолютно честной с собой, с людьми, со своими слушателями, пишу песни сама, и каждая из них – это настоящие чувства, отражающие мое внутреннее состояние. Когда внутри появляется то, что скрыть уже невозможно, оно выходит наружу", – так прокомментировала конкурсную композицию Мазур.

Видео: KiRA MАZUR / YouTube

5. Laud

Город: Киев

Лейбл: Enjoy! Records

Возраст: 21 год

Фото: LAUD / Facebook Фото: LAUD / Facebook

Влад Каращук, который выступает под псевдонимом Laud, родился в музыкальной семье и с детства занимался музыкой. Его дед – Виталий Каращук – известный украинский пианист, в 19821991 годах руководил Киевским училищем музыки имени Глиэра (в 2008 году на базе училище был создан институт). Отец певца, Андрей Каращук, – кларнетист, мать, Анжелика Каращук, – пианистка, преподает в Киевском институте музыки. Сейчас в этом вузе на отделении эстрадного вокала учится и Laud.

Каращук – участник и лауреат многих вокальных конкурсов, в том числе "Черноморских игр" и "Славянского базара". Несколько раз был конкурсантом национального отбора на "Детское Евровидение". В 2016 году принимал участие в телевизионном шоу "Голос страны", был в команде Ивана Дорна. 

В 2017 году начал сотрудничество с продюсером Джамалы Игорем Тарнапольским. Первым выходом на большую сцену для Laud стало выступление на разогреве у Джамалы 12 мая 2017 года на концерте в киевском Дворце спорта.

В 2018 году Laud выпустил дебютный альбом "Музика", куда вошли песни на украинском, русском и английском языках. 

В прошлом году певец уже принимал участие в национальном отборе на "Евровидение" и занял четвертое место в финале. В этом году на нацотборе Laud исполнит лирическую балладу "Два дні".

"Как и большинство моих песен, она о любви, о романтических отношениях, а если точнее – о разлуке с любимой девушкой. На отборе я спою ее на украинском языке, но мы работаем и над англоязычной версией", – написал певец в Facebook.

Аудио: LAUD / YouTube

6. Khayat

Город: Знаменка/Киев

Возраст: 21 год

Фото: ado.khayat / Instagram Фото: ado.khayat / Instagram

Настоящее имя певца Khayat – Андрей Хайат. Он родился в Знаменке Кировоградской области. Окончил музыкальную школу (класс аккордеона), сейчас учится в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова (специальность – английский и арабский языки).

"С шести лет я играл на аккордеоне и объездил немало конкурсов, а в 15 уже начал писать свою музыку и заниматься вокалом", – рассказывал исполнитель в интервью "1+1".

Khayat – участник девятого сезона "Голоса страны", который сейчас транслирует "1+1". Во время слепых прослушиваний он исполнил песню "В кінці греблі шумлять верби" (видео в YouTube уже просмотрели более 1 млн раз) и выбрал команду Тины Кароль. 

Исполнитель сочетает в своем творчестве фолк и современные мотивы. Khayat записал несколько песен в сотрудничестве с лейблом Ивана Дорна Masterskaya. Певец рассказал в интервью YouTube-каналу "Реакции на Евровидение", что в мае выпустит дебютный альбом. 

"Моя музыка – это фолктроника. Мои тексты – фольклорные, но написаны с нуля", – определил музыкант свой стиль в комментарии "UA:Перший".

На нацотборе Khayat исполнит песню на английском языке Ever. 

Аудио: KHAYAT / YouTube

7. Braii

Год: 2017

Солистка: Оксана Брызгалова

Фото: Braii / Facebook Фото: Braii / Facebook

Braii называет себя альтернативной группой, в ее состав входит четыре участника. Фронтвумен группы – Оксана Брызгалова  является основательницей киевской студии звукозаписи "Исток". 

В 2017 году в интервью Platfor.ma Брызгалова рассказала, что занимается музыкой с детства, имеет музыкальное образование по классу бандуры. Ранее певица была участницей группы Milos, развивала сольный проект "Милосская".

"Название Braii не имеет никакого значения, это набор созвучных букв. Однажды пришло в голову, зацепилось и больше не подвергалось опровержениям или изменениям", – рассказали участники коллектива изданию "Телегид".

Дебютный мини-альбом City of Nothing группа Braii выпустила в 2018 году. 

В нацотборе Braii исполнит композицию на английском Maybe. "Это песня о пространстве вариантов, где одно случайное действие может изменить всю твою жизнь", – написали участники коллектива в Instagram. 

Видео: Istok Studio / YouTube

8. Freedom-jazz

Год: 2008

Солистки: Анастасия Малега, Санни Журба, София Павличенко

Фото: Freedom-jazz girls band / Facebook Фото: Freedom-jazz girls band / Facebook

Коллектив Freedom-jazz был создан хореографом, продюсером и режиссером Еленой Коляденко в 2008 году. Группа состоит из 10 девушек: трех вокалисток и семи музыкантов – саксофонисток, трубачки, бас-гитаристки, клавишницы и барабанщицы.

Freedom-jazz представляет жанр джаз-кабаре, сочетающий музыку, театр и хореографию. 

"Мы специализируемся на каверах. То есть берем известные хиты и каверим в стиле джаз-кабаре", – рассказала в эфире телеканала "Прямий" Санни Журба.

В нацотборе певицы исполнят авторскую песню Cupidon.

"Это песня про бога любви Купидона. Автор – наша Санни. Мы готовим мини-спектакль: танцы, стрелы Купидона. Покажем целый спектакль за три минуты", – рассказали вокалистки в интервью "UA:Перший".

Исполнительницы признались, что первоочередной целью их участия в нацотборе является расширение аудитории.

Аудио: Freedom jazz / YouTube