$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лоза заявил о желании выступить на "Евровидении 2017" в Киеве

Лоза заявил о желании выступить на "Евровидении 2017" в Киеве Лоза: Я показал бы, какая у нас российская эстрада
Фото: Юрий Лоза / Facebook

По мнению российского музыканта Юрия Лозы, на конкурсе "Евровидение 2017" важно показать, что в России есть самобытная эстрада.

Российский певец и композитор Юрий Лоза готов выступить на конкурсе "Евровидение", который в 2017 году пройдет в Киеве, об этом он заявил агентству "Москва".

"Единственное, что мы можем сделать на "Евровидении", – это показать, что у нас есть самобытная эстрада. Выступить без задачи, занять первое место. Плюнуть на все и прислать своего артиста со своей песней, чтобы хоть кто-то понял, что у нас есть эстрада. Разумеется, я могу это сделать – я показал бы, какая у нас российская эстрада. У нас есть композиторы и поэты, у нас еще не все мозги расплавились. Любой композитор напишет новую песню, а я – тем более", – отметил музыкант.

В мае 2016 году Лоза заявил, что не поддерживает российского участника "Евровидения 2016" Сергея Лазарева из-за исполнения им песни на английском языке. По мнению Лозы, Лазарев "недостаточно русский", чтобы представлять Россию на международном конкурсе. Он также добавил, что "Евровидение" – конкурс для ирландской домохозяйки.

После того, как Украина выиграла "Евровидение 2016" и получила право на проведение следующего конкурса, россияне заявляли о возможном игнорировании киевского "Евровидения".

В частности, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич говорил, что "политика взяла верх над искусством" и России нет смысла в этом участвовать, "если в Украине ничего не изменится". Его слова цитировало агентство ТАСС.

В мае нардеп Антон Геращенко отмечал, что если Россия отправит на "Евровидение" артистов из санкционного списка, они не смогут попасть в Украину. В сентябре эту информацию подтвердил и министр культуры Евгений Нищук, добавив, что в России "достаточно порядочных исполнителей".

Россия подтвердила участие в "Евровидении 2017" и оказалась в числе 43 стран, которые будут бороться за победу на "Евровидении 2017" в Киеве.